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奖金合并计税什么意思,合并计税是什么意思

来源:整理 时间:2022-04-08 15:46:50 编辑:管理知识 手机版

2022年起年终奖变为合并计税,对哪些人收入影响较大?

2022年起年终奖变为合并计税,对哪些人收入影响较大

关于这个问题回答如下:1.实际上自己曾经回答过类似问题,如果年终奖2022年开始合并计税,这种情况对低收入阶层基本上没有什么影响,影响的是一部分高收入阶层。因为合并计税后,可能部分高收入阶层对应的个人所得税适用税率随着应纳税所得额上升适用个人所得税税率会上升,导致税负水平上升。2.目前个人所得税采取的是超额累进税率,取消全年一次性奖金单独计税后,奖金并入综合所得一并计税,导致全年综合所得应纳税所得额上升。

由于不同收入阶层综合所得存在差异,低收入阶层只要合并计税后计算的应纳税所得额小于零,则不需要缴纳个人所得税。举个例子具体说明一下,假设某低收入阶层全年工资薪金收入8万元,个人缴纳三险一金全年合计15000元,赡养老人、子女教育、住房贷款等专项附加扣除合计24000元,没有劳务报酬、稿酬、特许权使用费其他综合所得。

全年综合所得应纳税所得额=80000—基本扣除费用60000(每月5000元)—三险一金扣除12000—专项附加扣除24000=—6000元,小于零,则无需综合所得缴纳个人所得税。2.如果合并奖金后综合所得在144000元以下,适用税率在10%以下。这种情况影响也是很小的。假设某中等收入阶层全年工资薪金收入18万元(其中全年一次性奖金6万元),个人缴纳三险一金全年合计25000元,赡养老人、子女教育、住房贷款等专项附加扣除合计24000元,没有劳务报酬、稿酬、特许权使用费其他综合所得。

全年综合所得应纳税所得额=180000—基本扣除费用60000(每月5000元)—三险一金扣除25000—专项附加扣除24000=71000元,适用税率10%,奖金合并计税后应纳税额=71000*10%—2520=4580元。没有选择合并计税前,如果奖金单独计税适用税率60000/12=5000元,适用税率10%,应缴纳个人所得税6000元。

综合所得部分则为综合所得应纳税所得额=180000—单独奖金60000—基本扣除费用60000(每月5000元)—三险一金扣除25000—专项附加扣除24000=11000元,适用税率3%,奖金合并计税后应纳税额=11000*3%=330元。两者合计330元,这种情况实际上选择合并计税更有利。4.假设某中等收入阶层全年工资薪金收入25万元(其中全年一次性奖金6万元),个人缴纳三险一金全年合计25000元,赡养老人、子女教育、住房贷款等专项附加扣除合计24000元,没有劳务报酬、稿酬、特许权使用费其他综合所得。

全年综合所得应纳税所得额=250000—基本扣除费用60000(每月5000元)—三险一金扣除25000—专项附加扣除24000=141000元,适用税率10%,奖金合并计税后应纳税额=141000*10%—2520=11580元。没有选择合并计税前,如果奖金单独计税适用税率60000/12=5000元,适用税率10%,应缴纳个人所得税6000元。

综合所得部分则为综合所得应纳税所得额=250000—单独奖金60000—基本扣除费用60000(每月5000元)—三险一金扣除25000—专项附加扣除24000=81000元,适用税率10%,奖金合并计税后应纳税额=81000*10%—2520=5580元。两者合计11580元,这种情况实际上几乎没有什么区别,因为没有因为合并计税导致综合所得税率上升。

5.如果一个高收入阶层全年收入超过200万元,其中全年一次性奖金超过96万元,达到最高适用税率45%,他的工资薪金收入非单独计税部分如果综合所得超过96万元,选择合并计税和单独计税是一样的,因为都达到最高适用税率。这里不在一一具体举例了,因为每个人具体情况不一样,扣除项目有差异,影响比较大的就是合并计税后适用税率超过10%,也就是合并计税后综合所得超过144000元,总综合所得在200万元以下人群。

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