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劳务增值税怎么计算方法,我公司承包了一项工程劳务怎么开票给发包方计税方式按那种 搜

来源:整理 时间:2022-10-20 05:41:44 编辑:税务知识 手机版

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1,我公司承包了一项工程劳务怎么开票给发包方计税方式按那种 搜

承包劳务工程,也就是清包工,公司如果是小规模纳税人或一般纳税人可以选择简易计税法,税率3%,开票还是工程款。清包工项目没有进项税,选择一般计税法税率11%,就无法抵扣。
为什么女生越优再看看别人怎么说的。

我公司承包了一项工程劳务怎么开票给发包方计税方式按那种  搜

2,增值税该怎样算

一般纳税人:当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额 当期销项税额=不含税销售额*增值税税率小规模纳税人:应纳增值税税额=不含税销售额*征收率不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率或征收率)一般纳税人增值税税率一般为17%(可以抵扣进项税额)小规模纳税人征收率为3%(不可以抵扣进项税额)
应纳税额乘以税率
一般纳税人增值税税率为17%(可以抵扣进项税额)小规模纳税人征收率为3%(不可以抵扣进项税额)
一般纳税人17%,进项可抵扣小规模纳税人3%

增值税该怎样算

3,小规模纳税人应税劳务增值税发票怎么开

答:征收率是3%按照增值税暂行条例的规定,小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。  应纳税额=当期销售额×征收率  小规模纳税人销售货物或应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的,可按下列公式计算销售额,即把含税销售额换算为不含税销售额:  销售额=含税销售额/(1+征收率)  比如你收客户100元钱(含税),客户要求你开票,那就是如下: 销货额=100÷(1+3%) =100÷1.03 =97.09 应纳税额=97.09×3% =2.91综上所述含税开票100元,需交2.91元的税款。
小规模纳税人申请开具增值税专用发票,可以带上合同书,对方单位税务登记证副本复印件(证明对方是一般纳税人的资格),本单位税务登记证副本,到本单位的主管国家税务局,申请代开增值税专用发票,税率为3%,另外把税金准备好,发票开好以后会立即扣缴税款的。小规模纳税人到税务局代开增值税专用发票流程:一、增值税小规模纳税人向一般纳税人销售货物或应税劳务,购货方要求销货方提供增值税专用发票时,税务机关可以为其代开增值税专用发票。 二、提供资料 (一)《税务登记证》副本原件。 (二)到主管国税局办税服务大厅领取并填写《代开发票申请表》一式二份。 (三)购货方《增值税一般纳税人资格证书》复印件或《国税税务登记证》(副本)复印件。 (四)进货发票原件及复印件(销售货物需提供)。 (五)财务专用章或发票专用章印模(国税)。三、税务机关承诺时限提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全的,当场办结。四、税务机关采取“先缴税、后开发票”办法,普遍采用一窗式服务,即,一个窗口完成缴税、代开发票事项。应纳增值税额=开票金额÷(1+3%)×3%

小规模纳税人应税劳务增值税发票怎么开

4,增值税销项税额怎么算

销项税=250000*16%+40000*(1+10%)*16%=47040元。注意组成计税价格=成本*(1+成本利润率),为不含税价。销售免税药品不用计算增值税。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2006年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票的价款400万元,外购准予抵扣进项税68万元通过认证,购进免税原材料一批,价款50万;内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行;出口货物的销售额折合人民币200万元。已知4月末留抵税款7万元。当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(200-50)*(17%-13%)=6当期应纳税额=100*17%-(68-6)-7=-52免抵退税额=(200-50)*13%=19.5当期免抵退税额=19.5当期免抵税额=0留抵税额=52-19.5=32.5
增值税销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。计算公式:销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率、销项税额=(不含税)销售额×税率。
一、销项税额计算公式:当期销项税额=当期销售额×适用税率例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为17%,该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:销项税额=1000万元×17%=170万元此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:销项税额=(不含税)销售额×税率销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率二、销项税额是指增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。属于财务过程中的一个环节。
1.增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。2.销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。3.计算公式:销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率销项税额=(不含税)销售额×税率【例题·计算题】某企业库存产成品销售业务: (1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。 (2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。 【解析】(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元) (2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元)

5,请问什么叫增值税怎么计算啊

a公司要把1700元增值税上交给国家:含税销售额/、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。   为什么只购进的货物价值才10000元,通过你公司交给国家,按规定的税率计算出销项税额,所以这850元是b公司在向你公司购乙产品时付给你公司的。   沿用上例。所以a公司只是代收代缴而已,c公司再卖给d公司……:2550-1700=850元(那1700元已在你公司购买甲货物时加入货款中。   公式为,所以增值税也是流转税,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的,你公司也只是代收代缴而已,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了。因此。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。a公司多收了这1700元的增值税款并不归a公司所有,你公司也要上交给国家的,2550元的增值税款也不是你公司负担的:   你公司向a公司购进甲货物100件:   你公司把购进的100件货物加工成乙产品80件,就是由消费者负担的,直到卖给最终的消费,而是,所以,什么是价外税。由于你公司是一般纳税人,取得销售额15000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元:应纳税额=销项税额-进项税额   增值税计算公式,进项税就可以在销项税中抵扣,因为b公司这时作为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款?因为这时,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,金额为10000元,并不负担这笔税款,销售乙产品收取的销项增值税是2550元,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则,你公司作为消费者就要另外负担1700元的增值税,你公司(在出售了乙产品获得b公司的货款后)上交给国家增值税款就不是向b公司收取的2550元,另外还要支付个1700元呢,即根据销售商品或劳务的销售额,这些过程都是要收取增值税的,再卖给c公司;(1+税率)=不含税销售额   不含税销售额×税率=应缴税额   上面说增值税是实行的“价外税”。你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,而是15000+15000*17%=17550元,你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,出售给b公司,有增值才征税没增值不征税。   再比如,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,增值税是对商品生产,这就是你公司的“销项税”。   如果你公司是一般纳税人。比如。b公司买了你公司的乙产品?也就是价外征税,这就是增值税的价外征收,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,进项增值税可以在销项增值税中抵扣、流通,但在实际当中,由a公司代收代缴过了)。实行价外税,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元,所以,也就是由消费者负担,你公司要向b公司收取的乙产品货款也不只是15000元  增值税value added tax(VAT)   从计税原理上说

6,增值税点的正确的算法怎么算

增值税的含税金额=不含税金额*(1+增值税税率);增值税税金=不含税金额*增值税税率不含税金额=含税金额/(1+增值税税率);完税价格:CIF=(FOB+运费)/(1-保险费率)= 美元1.有关税的进口增值税(关税10%,增值税17%,那么综合税率=28.7%)关税税率和增值税税率是对应每个品名的HS code的,中国海关有专门的HS编码的关税=完税价格x汇率x关税税率=增值税=(完税价格+关税)x增值税税率=关于准予扣除的进项税额规定,引用如下:第二十二条规定:“下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:进项税额=买价×扣除率买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。(四)接受交通运输业服务,除取得增值税专用发票外,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。(五)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书(以下称通用缴款书)上注明的增值税额。
增值税的含税金额=不含税金额*(1+增值税税率);增值税税金=不含税金额*增值税税率不含税金额=含税金额/(1+增值税税率);完税价格:CIF=(FOB+运费)/(1-保险费率)= 美元1.有关税的进口增值税(关税10%,增值税17%,那么综合税率=28.7%)关税税率和增值税税率是对应每个品名的HS code的,中国海关有专门的HS编码的关税=完税价格x汇率x关税税率=增值税=(完税价格+关税)x增值税税率=2.无关税的进口增值税增值税:通常17%,木制品一半为14%增值税=完税价格x增值税税率=
不含税的价款为10000/(1+10%)=9090.91(元)
10个点税的税=10000/(1+10%)*10%=909.09元不含税额=10000/(1+10%)=9090.91元
没有10个点的税,应该是给你开增值税专用发票加10个点,也就是说只要要发票就是1万,不要发票就是9090元,如果你是一般纳税人1万元的发票可以抵扣1453元,不是一般纳税人就只能入账,不能抵扣。所以你要发票就多付出910元。看开票单位是什么单位才能算出他的不含税价格。

7,增值税计算的详细方法

从增值税所采用的计算方法看,从理论上讲,可分为两种方法: 一、直接计算法 直接计算法,是指直接求出商品或劳务的增值额,然后再乘以规定税率,计算出应纳的增值税税额。计算公式为: 应纳增值税=增值额×税率 在直接计算法中又分为“加法”和“减法” ①加法,是指将构成增值额的各要素如工资、租金、利息、利润及其它增值项目的金额加起来,求出增值额,然后再乘以增值税税率,计算出应纳的增值税税额。公式:应纳增值税=(工资+利息+租金+利润+其它增值项目)×税率 ②减法,又称扣额法。是指从销售额全值中扣除非增值税项目的金额,如外购的原材料、燃料、动力等扣除项目的金额,求出增值额,然后乘以增值税税率,计算出应纳增值税税额。公式:应纳增值税=(销售额-非增值项目金额)×税率 二、间接计算法 间接计算法,又称税款扣税法。是指以销售额全值乘以增值税税率求出产品的整体税额,然后从中扣除外购非增值项目已经缴纳的税额,以这个税差作为应纳的增值税税额,计算公式为:应纳增值税=销售额×税率-非增值项目的已纳税款。 虽然增值税的应纳税额计算方法有上述几种,但在实际实行中普遍采用的只有扣税法,这是因为: 第一,税款抵扣制是增值税最本质的特征,它有利于贯彻公平税负的原则,保证财政收入。目前,大多数实行增值税的国家,其增值税税率都在二档以上,不同税率的产品在流转环节间的整体税负不一致,在这种情况下实行直接计算法,就会出现税率同整体税负不相吻合的情况,其结果是全能厂与专业厂之间仍然存在税负不平的矛盾,而且还有可能出现纳税人故意将购入商品或劳务成本在不同税率产品或劳务之间进行不合理分摊,而逃避税收。而扣税法则避免这些漏洞。 第二,实行扣税法,有利于简化增值税的计算办法,采用直接计算法须在产品核算过程中划分确定增值项目或非增值项目,使应纳税额的计算十分复杂。实行扣税法,尤其是采用凭发票注明税款扣税的办法,则可以使税金的计算与成本核算脱钩,计算征收手续比较简便。 对非增值项目的已纳税款的确定,有两种方法: (1)先确定非增值项目(扣除项目),然后再衍乘以适用的扣除率,求出扣除项目的已纳税款。 计算公式为:扣除项目的已纳税款=扣除项目×适用的扣除率 在确定扣除项目时,会由于生产过程的不同环节而采用不同的计算办法。具体有: ①购进扣税法。是指扣除项目的扣除税款在购进环节进行抵扣。只要是当期购进的,不论是否投入生产,其应抵扣的税款,当期均允许抵扣。计算公式: 本期扣除税款=∑(本期外购扣除项目金额×扣除税率) ②投入实耗扣税法。即按当期投入生产过程中所耗用的扣除项目计算。计算公式为: 本期扣除税款=∑[(本期投入生产过程的扣除项目金额+ 本期为销售应税产品所耗用的扣除项目金额)×扣除税率] ③产出实耗扣税法。即按当期完工产品中所耗用的扣除项目计算。公式为: 本期扣除税额=∑[(本期完工产品所耗用的扣除项目金额+ 本期为销售应税产品所耗用的扣除项目金额) ×扣除税率] ④销售实耗扣税法。即按当期销售产品中所耗用的扣除项目计算。公式为: 本期扣除税额=∑(本期销售产品所耗用的扣除项目金额×扣除税率) (2)凭发票注明税款抵扣办法。 新增值税实行此办法,即凭购进允许抵扣项目的专用发票上注明已征税款,作为扣除项目的已征税款,并在购进环节进行抵扣。 http://www.baidu.com/s?ie=gb2312&bs=%B9%AB%CE%F1%D4%B1%BF%BC%CA%D4%B5%C4%B7%A8%C2%C9%B3%A3%CA%B6&sr=&z=&wd=%D4%F6%D6%B5%CB%B0%B5%C4%BC%C6%CB%E3%B7%BD%B7%A8&ct=0&cl=3&f=8 自己去看看吧
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